.                                                                                                                                                                         :

AOK - Gesundheitskompass

Wir sind da. Dort wo sie uns brauchen. Vor Ort!
Die FachberaterInnen des AOK - Gesundheitskompass bieten Ihnen Informationen und Beratung...

Das kennen Sie bestimmt:

- Ihnen wurde vom Arzt eine Therapie empfohlen, die Ihnen nicht ganz verständlich ist.
- Sie wollen genauere Informationen über eine Krankheit bzw. deren Behandlungsmethode?

- Sie sind unsicher wegen evtl. Nebenwirkungen eines Medikamentes?
- Sie suchen einen Hausarzt oder einen Spezialisten?
- Die Angaben auf dem Beipackzettel Ihres Medikamentes sind für Sie
unverständlich?

Diese Fragen beantwortet der AOK - Gesundheitskompass und bringt so Klarheit.
Zum Beispiel auch über Ihre Rechte und Pflichten als Patient oder in
Zusammenhang mit von Ihnen vermuteten Behandlungsfehlern.

Das Spezialistenteam der AOK - Die Gesundheitskasse für Niedersachsen sorgt für den Durchblick in allen Fragen rund um das Gesundheitswesen und bietet Orientierungshilfe.
 

Ansprechpartner für den AOK - Gesundheitskompass:

Sabine Tietz
Fachberatertin Gesundheit
Tel.: 05931/ 809 58 998
Fax.: 05931/ 809 58 519

E-Mail: Sabine.Tietz@nds.aok.de

Marietheres Schöttmer
Fachberatertin Gesundheit
Tel.: 05931/ 809 58 999
Fax.: 05931/ 809 58 519

E-Mail: Marietheres.Schoettmer@nds.aok.de

Gesundheitsprogramm der AOK

Gesundheit zum Kennenlernen
Kurse zum Reinschnuppern

Heike Vollmer                                  Eltern-Kind-Beratung Krankenschwester                             Tel.: 05931/ 809 58 617
Fax : 05931/ 809 58 619
E-Mail: Heike.Vollmer@nds.aok.de

Elisabeth Dettlaff                               Sport- und Gymnastiklehrerin         Tel.: 05931/ 809 58 610                    Fax : 05931/ 809 58 619                  E-Mail: Elisabeth.Dettlaff@nds.aok.de

Diana Kobow        Ernährungsberatung                       Diplom-Oecotrophologin             Tel.: 05931/ 809 58 611
Fax : 05931/ 809 58 619                  E-Mail: Diana.Kobow@nds.aok.de

Marita Weiner
Sport- und Bewegungsberatung Tel.: 05931/ 809 58 621                Fax : 05931/ 809 58 619              E-Mail: Marita.Weiner@nds.aok.de

Hasemed-link